¿Cuánto pagarías por tener una firma de Paul McCartney? Sale a subasta

El día 12 se subastarán tres objetos firmados por dos de los más reconocidos personajes de la música a nivel mundial: Ringo Starr y Sir Paul McCartney

0
1023
Cubierta del álbum "The Beatles/1967 - 1970" con la firma de McCartney. Morton Subastas

EFE | Un autógrafo del ex-Beatle Paul McCartney, quien el pasado 17 de junio cumplió 80 años, será subastado en Ciudad de México y el precio estimado de la firma se ha establecido entre 2.900 y 2.400 dólares (entre 60.000 y 50.000 pesos), informó una casa de subasta este martes.

En un comunicado, la casa Morton Subastas indicó que la Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos, que se celebrará el 12 de julio, contará con una variedad de obras entre las que destacan tres objetos firmados por dos de los más reconocidos personajes de la música a nivel mundial: Ringo Starr y Sir Paul McCartney.

La rúbrica de McCartney, exbajista y uno de los compositores del cuarteto de Liverpool, se encuentra en la parte posterior del álbum The Beatles / 1967-1970. Pero además, el lote cuenta con la firma de Ringo Starr al frente.

Los estimados en que fue valuado esta pieza, por los especialistas de Morton, son de entre 60.000 y 50.000 pesos (unos 2.900 y 2.400 dólares).

Mortón señaló que la firma cuenta con certificado de autenticidad de «Beckett Authentication Services», fechado en 2016.

La foto que fue portada del disco The Beatles / 1969-1970 fue tomada por el fotógrafo Angus McBean, quien sugirió captar al grupo mirando por la escalera interior de la casa EMI que se ubicaba en Manchester Square, Londres, posteriormente demolida.

La imagen fue pensada como portada de su álbum debut Please Please Me en 1963, que al final decidieron no utilizar y fue seis años después cuando la sacaron a la luz.

Además del autógrafo de McCartney, que se encuentra enmarcado, será puesta en venta la cubierta del disco Anthology 2, también rubricada por McCartney, con precios estimados entre 40.000 y 30.000 pesos (entre 1.950 y 1.450 dólares).

En tanto, el lote 17, conformado por la cubierta y disco del Ringo’s Rotogravure, con la firma de Ringo Starr en la portada, tiene precios estimados de 50.000 y 40.000 pesos ( entre 2.400 y 1.950 dólares).

Starr y McCartney son los sobrevivientes del grupo que revolucionó la música con tan solo ocho años de historia junto a os fallecidos George Harrison (1943-2001) y John Lennon (1940-1980).

Además, ambos son dos de las personalidades más reconocidas de todos los tiempos y quienes llevan consigo el legado del grupo más popular e influyente de la historia de la música pop.